Британский лев проснулся от длительной спячки. Впервые со времен войны за Фолкленды английские войска принимают участие в крупномасштабной военной операции в Афганистане. Сама операция началась несколько дней назад, но только сегодня чиновники из военного ведомства решили поделиться информацией с прессой.
Цель операции очистить от боевиков «Аль-Каиды» и талибов горную долину, где, как предполагается, они дислоцируются. В операции под кодовым названием «Белая куропатка» принимают участие бойцы, подчиненные 45-му командованию. Помимо англичан в операции участвует американский спецназ и несколько отрядов афганской регулярной армии.
Полковник Пауль Харрадин, представитель Британских морских пехотинцев сказал, что "союзнические солдаты находятся в области, которая была прежде известна как опорная база Талибана и «Аль-Каиды".
Операция готовилась скрытно: в течение нескольких недель британские морпехи небольшими группами (до 45 человек) прибывали в Афганистан. Помимо уничтожения террористических гнезд, одной из основных целей операции станет отработка взаимодействия союзнических отрядов во время боевых действий. Не секрет, что провал операции «Анаконда» во многом был связан с отсутствием единого командования в период проведения операции, что позволило многим боевикам ускользнуть из кольца оцепления.
Блицкриг в Афганистане не удался, и американцы это прекрасно понимают. Крупномасштабные операции типа «Анаконды» и «Гарпуна» больше проводиться не будут. Ставка сделана на оснащенные по последнему слову техники мобильные группы, которые будут прочесывать местность в поисках укрытий боевиков.
Англичане же давно не воевали и им просто необходима боевая практика, тем более что предстоит еще война с Ираком, а там, как ни крути, но потоптать песочек все же придется.
«Когда мы прибыли в Афганистан нам стало ясно, что охота против «Аль-Каиды» и Талибана только начинается», - сказал бригадный генерал Роджер Лан, командующий Британских морских пехотинцев в Афганистане. «Мы сказали, что мы будем здесь до полной победы, и мы будем стоять плечом к плечу с Соединенными Штатами и нашими другими союзниками по коалиции в глобальной войне с терроризмом».
Дмитрий Литвинович
"ПРАВДА.Ру"
Фото из архива BBC
Ссылки по теме:
"Комсомольская правда":
УТРО.Ру:
Эхо Москвы:
Независимая газета:
Надо наслаждаться жизнью — сделай это, подписавшись на одно из представительств Pravda. Ru в Telegram; Одноклассниках; ВКонтакте; News.Google.