Российские специалисты сообщают, что, по предварительным данным, станция "Мир" будет затоплена в период от 6 до 10 марта.
Следить за затоплением станции "Мир" смогут не только специалисты, но и все, кому по карману окажется выложить 6500 тысяч долларов за билет на самолет, который будет барражировать в непосредственной близости от места затопления станции. Эту акцию организует американская компания, ранее проводившая подобные чартерные полеты для желающих наблюдать солнечное затмение. Самолет с туристами будет находиться в трехстах километрах южнее предполагаемой зоны падения «Мира». Через иллюминатор можно будет проследить все этапы его затопления. Предполагается, что число пассажиров будет не менее 120 человек. «НТВ» сообщает, что 10 мест на самолете будут бесплатно предоставлены специалистам НАСА, которые будут наблюдать за вхождением станции в земную атмосферу с помощью телескопов и другого оборудования. Эксперты НАСА признались, что у них нет средств для самостоятельной покупки таких дорогих билетов. Специалисты NASA будут отслеживать затопление станции "Мир" по той причине, что через 15 лет аналогичную операцию придется провести в отношении Международной космической станции. Эксперты считают, что происходящее сейчас сведение с орбиты "Мира" - уникальный шанс изучить, как крупные объекты ведут себя при вхождении в атмосферу планеты и падении на ее поверхность.
Надо наслаждаться жизнью — сделай это, подписавшись на одно из представительств Pravda. Ru в Telegram; Одноклассниках; ВКонтакте; News.Google.