Эксперты Мендкович и Савин оценили указание Вашингтона Зеленскому покинуть Украину

2:31

Pravda.Ru выслушала мнения экспертов по предложению Трампа Зеленскому покинуть Украину.

Завышенные ожидания от позиции Трампа по Украине вредны

Об этом сообщила газета New York Post.

"Предложение покинуть Украину, скорее всего, Зеленский отвергнет", — сказал Pravda.Ru глава Евразийского аналитического клуба, политолог-международник Никита Мендкович.

По его мнению, в этом случае в Киеве американцами может быть организован военный переворот. Эксперт считает реализацию подобного сценария "достаточно вероятной", учитывая, что президент США Дональд Трамп "как бизнесмен любит простые и дешёвые решения".

По мнению политолога, разворачивающаяся война внутри антироссийской коалиции "нам выгодна всегда". Вопрос лишь в том, "насколько большие выгоды и бонусы она нам принесёт, насколько серьёзную поддержку по линии фронта окажет".

Никита Мендкович полагает, что гарантий в том, что новое руководство Украины не вернётся к политике Зеленского, у России нет, поэтому "крайне маловероятно, что быстро наступит мир":

"То, что переговоры с Трампом начались, то, что он в какой-то степени проявляет понимание к позиции Москвы — это хорошо. Но не нужно это возводить в некий культ и ожидать чего-то завышенного".

Гарантией мира на Украине является включение исторических территорий в состав России

"Зеленский стал ненужным балластом токсичным для американского истеблишмента", — прокомментировал Pravda.Ru ситуацию политолог, главный редактор аналитического центра КАТЕХОН, информационно-аналитического издания "Геополитика" Леонид Савин.

Эксперт считает, что с Францией американцы договорились, чтобы Зеленский там получил политическое убежище, а рычагов у США повлиять на него "более чем достаточно". Это и прекращение помощи, выводы аудита, нажим через посольство и советников.

По словам Леонида Савина, России Зеленский не только не нужен для переговорного процесса, но "неплохо было бы его под суд отдать за все совершённые преступления".

Эксперт полагает, что в кулуарах РФ и США, в принципе, уже решили, каким будет будущее Украины. Чтобы договорённости не имели обратного хода, нужно, "чтобы как можно больше исторических регионов России вошло в состав России".

Уточнения

До́нальд Джон Трамп (англ. Donald John Trump; род. 14 июня 1946, Куинс, Нью-Йорк, США) — американский государственный и политический деятель, предприниматель и миллиардер. 45-й (2017—2021) и 47-й (с 20 января 2025 года) президент США.

Влади́мир Алекса́ндрович Зеле́нский (укр. Володимир Олександрович Зеленський; род. 25 января 1978, Кривой Рог, Днепропетровская область, Украинская ССР, СССР) — украинский государственный и политический деятель.

Надо наслаждаться жизнью — сделай это, подписавшись на одно из представительств Pravda. Ru в Telegram; Одноклассниках; ВКонтакте; News.Google.

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *

Сообщить автору об опечатке:

Адрес страницы с ошибкой:

Текст с ошибкой:

Ваш комментарий: