Сенсация: в Башкирии началось серийное производство сапог-скороходов

В Башкирии началось мелкосерийное производство первых в мире сапог-скороходов. Изобретенная около 40 лет назад уникальная обувь, получившая название «Сайгак», позволяет благодаря своей «начинке» обычному пешеходу развивать скорость до 17 километров в час по пересеченной местности. Работают сапоги-скороходы на обычном бензине.

Как сообщили в Уфимском государственном авиационно-техническом университете, на базе которого изобретены и изготовлены уникальные сапоги, налаживание серийного производства «Сайгака» в Башкирии - это редкий случай, когда изобретение было реализовано и воплощено на родине, а не за рубежом. Вузовские ученые сделали заказы отечественным заводам и оставили за собой право на экспорт высокотехнологичного товара, не имеющего пока аналога в мире.

Несмотря на то, что открытие вызывает большой интерес у зарубежных конкурентов, все принципиально новые технические идеи удалось сохранить в тайне и воплотить в Уфе в действующем образце в 2000 году. Каждый сапог, надевающийся как обычная обувь, снабжен двигателем внутреннего сгорания, передает «Интерфакс». Работают они по принципу свайного молота - в одноцилиндровом двигателе сжатие осуществляется за счет веса человека. Энергия, образующаяся при возгорании-взрыве топливной смеси в прикрепленном к ноге устройстве, толкает бегуна вперед на несколько метров, далее аналогичное сжатие смеси происходит во втором сапоге и процесс идет по кругу. В результате за один шаг человек, обутый в такие сапоги весом 2,3 килограмма (1,25 кг - каждый), преодолевает расстояние от 1 до 4 метров, развивая на пересеченной местности скорость до 14-17 километров в час, экономя при этом около 70% своей мышечной энергии. На 100 километров пути «Сайгак» расходует 400 граммов бензина.

Обсудить