В ходе поездки будет подписано Соглашение между Правительством Республики Коми и РАО «ЕЭС России» по стабилизации поставок энергии и нормализации расчетов*. Аналогичное соглашение было подписано в мае 2001 г., однако в настоящее время возникла необходимость пересмотра ряда его статей. Кроме того, Правительство Коми внесло в проект нового Соглашения ряд дополнительных инициатив по реформированию энергетики и улучшению общей экономической ситуации в Республике.
Кроме того, в рамках поездки в Республику Коми Председатель Правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс проведет совещание по поставке энергетических углей Печорского бассейна на электростанции холдинга.
* Задолженность потребителей перед АО «Комиэнерго» по состоянию на 1 марта превышает 1,5 млрд. руб. Общий уровень оплаты энергии в первые месяцы 2002 г. не превышал 87% от объема отпущенных энергоресурсов. Крупнейшими должниками АО “Комиэнерго” являются организации, финансируемые из бюджета Республики Коми и муниципальных бюджетов (в т.ч. и предприятия ЖКХ). Совокупная задолженность данной группы потребителей перед энергетиками превышает 1 млрд. руб.
Департамент по работе со средствами массовой информации