Князь Алексей Щербатов вывез 19 писем имама Шамиля из Италии в США накануне Второй мировой войны. Письма написаны на арабском языке и частично переведены на русский. Основной смысл писем - чеченам и черкесам нельзя враждовать с Россией, это губительно для них.
Все это время письма имама Шамиля находились в семейном архиве Щербатовых, и вот теперь князь Щербатов решил передать их России. Он сделал это на пресс-конференции в российском консульстве в Нью-Йорке. Письма были вручены помощнику президента России Сергею Ястржембскому.
Князь Щербатов: "Я так рад, что в России сейчас большие перемены, и у нас есть Владимир Владимирович Путин, которого я считаю большой надеждой России. Я думаю, что все будет хорошо".
В ходе пресс-конференции Сергей Ястржембский ответил на многие вопросы, связанные с нынешним положением в Чечне. Он четко указал: Чеченская Республика - это субъект Российской Федерации. Поэтому не стоял и не стоит вопрос о переговорах между представителями чеченских лидеров и Москвой. Речь может идти только о встрече представителя российского президента с представителями Аслана Масхадова о порядке прекращения вооруженного сопротивления на территории Чечни.
Отвечая на вопрос ОРТ о том, как изменилась позиция США в отношении Чечни после трагических событий 11 сентября, Сергей Ястржембский сказал:
"Мы ценим, высоко ценим факт признания администрацией президента Буша, Белым домом наличия связей между "Аль-Каидой", бен Ладеном и теми наемниками, которые находятся сегодня на территории Чеченской Республики. Хотя, можно сказать, это несколько запоздалое признание".
Ссылки по теме
Надо наслаждаться жизнью — сделай это, подписавшись на одно из представительств Pravda. Ru в Telegram; Одноклассниках; ВКонтакте; News.Google.