Португалия: очередная смерть от Балканского Синдрома?

Умер еще один португальский участник сил, которые служили на Балканах в 90-ые годы. 43-летний полицейский умер в среду от острой почечной недостаточности. В первых сообщениях указывается, что почечная недостаточность была вызвана менингитом. Однако он находился на лечении в течение нескольких месяцев по поводу заболевания, признаки которого были не совсем похожи на классические признаки менингита.

Начальник отдела полиции Мануэл Валадас отслужил два трехмесячных срока на Балканах (с декабря 1997г. по февраль 1998г. и с февраля по май 1999г. в Сараево). Сильный человек, участник полицейских спецсил, по словам своих коллег, он до последних месяцев обладал "железным здоровьем", пока не начал жаловаться на боли в спине и усталость.

В прошедшие выходные он принял участие в соревнованиях по стрельбе, но почувствовал себя настолько слабым, что семья была вынуждена забрать его домой. К этому моменту он уже прошел рентгеновское обследование в госпитале. Несмотря на проводимое лечение, по его словам, боли в спине становились все сильнее и сильнее.

Источники в госпитале, где он проходил лечение, подтвердили, что Мануэл Валадас находился на лечении "в течение нескольких месяцев в госпитале Амадора-Синтра" под Лиссабоном. По информации госпиталя: "Первые подозрения указывают на почечную недостаточность в связи с менингитом".

Это тот же самый диагноз, который был поставлен португальскому капралу, умершему ранее в этом году. Однако независимые исследования показали, что он умер от токсического отравления.

Действительно ли военнослужащие и гражданские лица умирают на территориях, где НАТО использовала оружие с обедненным ураном или оружие, содержащие плутоний, из-за радиоактивного или токсического заражения — это вопрос, которым необходимо заниматься и который не должен и не будет забыт до тех пор, пока люди не будут знать всю правду.

ТИМОТИ БЭНКРОФТ-ХИНЧИ

ПРАВДА.Ру

ЛИССАБОН

Надо наслаждаться жизнью — сделай это, подписавшись на одно из представительств Pravda. Ru в Telegram; Одноклассниках; ВКонтакте; News.Google.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить