Комментарий департамента правительственной информации России внес некоторую ясность в заявление посла Николая Афанасьевского о возможности ареста счетов французского посольства в России и последовавшее за этим недоумение сотрудников центрального аппарата МИДа РФ.
По мнению правительства, арест счетов французских дипломатических представительств в Москве является «гипотетической возможностью, для которой могут возникнуть юридические и политические основания».
Тем самым подтвердилась одна из версий «ПРАВДЫ On-line» о некоем звонке из кремлевской администрации или Белого дома, в данном случае это не имеет принципиального значения, в котором Афанасьевскому были даны соответствующие указания по озвучиванию недовольства Москвы позицией французских властей.
«Смелые» комментаторы в МИДе немного просчитались, хотя их объяснения в высшей степени соответствуют пресловутым нормам международного права. Но, в конце концов, что это за право такое - действует только для России и Югославии, в то время как для Франции, США и прочих оно совсем не указ – можно попирать в любое удобное и безопасное для себя время.
В том же направлении рассуждали и в департаменте правительственной информации. Там еще раз подчеркнули, что арест счетов дипломатических представительств является грубым нарушением норм международного права, а действия французских властей создают в глазах населения России весьма недружественный образ Франции. Кабинет министров надеется, что возникшая конфликтная ситуация будет разрешена без серьезного ущерба для двусторонних отношений России и Франции.
Вот, оно ключевое слово в механизме действия международных законов - это потенциальная угроза нанесения или понесения ущерба: материального или морального. Пока речь идет о моральном, но от него не далеко и до материального. А закон он, как говорится в народной «французской» пословице, что дышло – куда повернул туда и вышло.
Дамир ЖАМАЛЬДИНОВ
Надо наслаждаться жизнью — сделай это, подписавшись на одно из представительств Pravda. Ru в Telegram; Одноклассниках; ВКонтакте; News.Google.