Пока по всей Индии
разворачивалась победоносная избирательная
компания оппозиционной партии Индийский
национальный конгресс и ее лидера
Соня Ганди, октябрьская победа которой, считай, уже была объявлена заранее, неожиданно подала заявление об отставке с поста лидера. Эффект от ее заявления не с чем и сравнить. Сейчас почти вся Индия молит ее не делать этого. В первых рядах руководители ИНК. Они буквально требуют от Сони Ганди отозвать свое заявление об отставке. Но несмотря на настойчивые просьбы, пока нет сведений о том, готова ли она изменить свое решение, так как подала в отставку после того как три видных политика-конгрессиста заявили, что тот, кто рожден вне Индии, (а Соня родилась в Италии), не может занимать высший государственный пост. Ганди сказала, что оскорблена такими словами.
Думается, что в итоге Соня Ганди вернется к рулю ИНК и в конечном результате станет премьер-министром Индии. А сейчас она совершает сложный маневр, с целью додавить своих наиболее видных критиков внутри конгрессистской партии.
В конце концов, она, да, итальянка, но уже более трех десятков лет живет в семье, которая правит Индией с 1946 года почти без перерывов, и уроки политики ей преподавали целых два премьер-министра этой страны муж, Раджив Ганди, и свекровь Индира Ганди.
Александр КУЗЬМИЩЕВ.
Надо наслаждаться жизнью — сделай это, подписавшись на одно из представительств Pravda. Ru в Telegram; Одноклассниках; ВКонтакте; News.Google.