В Польше может сформироваться руководство из братьев-близнецов Качыньских

Этой осенью в Польше полностью поменяется власть. Вчера страна выбрала новый парламент, а уже через две недели, 9 октября, изберет третьего посткоммунистического президента.

Согласно последним опросам, в кампании по выборам в сейм с большим отрывом лидируют правые партии – консервативная "Право и справедливость" (ПС) и либеральная "Гражданская платформа" (ГП). За первую были готовы проголосовать 33%, за вторую – 28,7%. Все остальные, пишет «Коммерсантъ», включая правящий Союз демократических левых сил (СЛДС) президента Александра Квасьневского, идут с более чем двадцатипроцентным отставанием от фаворитов. Победили правые, левые силы получили от избирателей политический "дефолт". В Польше будет сформировано коалиционное правительство, заявил Ярослав Качыньский, лидер победившей на парламентских выборах консервативной партии "Право и справедливость".

Лидер победившей партии заявил также, что будет кандидатом на пост премьер-министра страны. "В данный момент я являюсь кандидатом на пост премьера", - заявил он. Если же брат-близнец Ярослава - Лех Качыньский, нынешний мэр Варшавы, кандидат в президенты Польши - выиграет президентские выборы, то "ситуация осложнится, и придется принимать иные решения", пояснил лидер победившей партии.

Ранее Ярослав Качыньский заявлял, что откажется от кресла главы правительства, если брат Лех Качыньский станет главой государства.

Надо наслаждаться жизнью — сделай это, подписавшись на одно из представительств Pravda. Ru в Telegram; Одноклассниках; ВКонтакте; News.Google.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить