Премьер-министр Чехии Мирек Тополанек отменил свой визит в США, запланированный на 29 октября. Об этом сообщил пресс-секретарь чешского посла в США.
Встреча Джорджа Буша и Мирека Тополанека должна была состоятся в Вашингтоне 29 октября в Вашингтоне. Однако чешское посольство распространило информацию, что визит отменяется. Точной информацией о причинах отмены в диппредставительстве нет.
О новых сроках визита в настоящее время ничего не известно, сообщает "Росбалт".
Как предполагают в издании "Пражский телеграф", премьер отменил визит из-за напряженной политической ситуации в Чехии. Правящая Гражданская демократическая партия, председателем которой является Тополанек, потерпела на краевых выборах сокрушительное поражение, проиграв во всех 13 регионах Чешской Республики.
Со стороны оппозиции и даже соратников премьера усиливаются требования об отставке Тополанека с поста.
Кроме того, на следующей неделе в парламенте Чехии состоится рассмотрение договора между Чехией и США о размещении радара американской ПРО на чешской территории. Так как коалиция нестабильна, то у правительства нет уверенности, что депутаты ратифицируют этот договор.
Чехия - парламентская республика, и решение вопроса по ПРО полностью зависит от депутатов.
Читайте: ПРО: мирное будущее Европы оказалось в руках Чехии
Надо наслаждаться жизнью — сделай это, подписавшись на одно из представительств Pravda. Ru в Telegram; Одноклассниках; ВКонтакте; News.Google.