Между Россией и США существуют огромные разногласия по расширению НАТО, ДОВСЕ и ПРО, но обе страны будут сотрудничать независимо от того, кто станет новым американским президентом. Об этом заявил Дмитрий Медведев.
"Мы будем работать с любой администраций (США), иного не дано. Ответственность, которая лежит на наших странах за международную безопасность, колоссальна. Те расхождения, которые существуют и будут сохраняться, а это ПРО, ДОВСЕ, расширение НАТО, - несмотря на это, мы должны будем работать", - сказал Медведев.
Читайте: ПРО: США и Чехия хотят плюнуть в лицо России.
"Мы неплохо работали в последние годы в рамках по противодействию терроризму, Оружие массового уничтожения осам изменения климата, не говоря о торгово-экономической и гуманитарной сферах. Кто-бы ни пришел к власти в Белом доме, Россия рассчитывает на конструктивный товарищеский диалог. Мы готовы этот диалог поддерживать", - сказал президент.
"Восемь лет не были потрачены напрасно, мы продвинулись вперед. Свидетельством тому стала Сочинская декларация. Никуда мы друг от друга не денемся, и Россия и США "обречены", чтобы сотрудничать по широкому кругу вопросов", - цитирует слова Медведева РИА Новости.
Напомним, что после терактов 11 сентября 2001 года США вышли из договора по ПРО. А спустя пять лет встал вопрос о размещении объектов ПРО в Польше и Чехии, что противоречит договору Россия-НАТО от июля 1997 года.
В декабре прошлого года Россия ввела мораторий на исполнение Договора об ограничении обычных вооружённых сил в Европе (ДОВСЕ). Это было связано с тем, что страны НАТО не ратифицировали его, и их военная инфраструктура начала продвигаться к границам России.
Надо наслаждаться жизнью — сделай это, подписавшись на одно из представительств Pravda. Ru в Telegram; Одноклассниках; ВКонтакте; News.Google.