В Китае изготовили веер весом 100 килограммов. С "непосильным подарком для дам" справились мастера уезда Жунчан.
"Царь-веер" будет выставлен на обозрение 18 июня этого года — в день 10-й годовщины присвоения Чунцину статуса города центрального подчинения.
Веер состоит из 29 деревянных резных пластин, длина каждой из которых — 3,14 метра. На пластинах веера при развороте возникает карта города.
На торжественной презентации знаменитые художники в присутствии зрителей распишут веер-гигант, раскрасив его пейзажами и каллиграфическим надписями.
Жунчан славится мастерским изготовлением вееров. Наряду с городами Сучжоу и Ханчжоу в восточном Китае он издавна считается в Китае основным поставщиком "источника прохлады".
Надо наслаждаться жизнью — сделай это, подписавшись на одно из представительств Pravda. Ru в Telegram; Одноклассниках; ВКонтакте; News.Google.