Прорыв в офтальмологии: Канадские хирурги вернули зрение женщине, используя ее зуб в качестве протеза роговицы

Зуб вместо глаза: В Канаде провели уникальную операцию по восстановлению зрения с использованием собственного зуба пациентки
1:52

В Канаде 74-летняя Гейл Лейн вошла в историю, став первым пациентом в стране, которому было проведено уникальное остео-одонто-кератопротезирование инновационная хирургическая процедура по восстановлению зрения, в ходе которой в качестве протеза роговицы используется собственный зуб пациента. Об этом сообщает канадский телеканал CTV News.

Офтальмолог-хирург Грег Молони, руководивший операцией, пояснил, что внутренние структуры глаза пациентки полностью здоровы, однако травма привела к серьезному повреждению и рубцеванию передней части глаза, что сделало невозможным зрение.

Операция проводилась в два этапа. На первом этапе хирурги удалили один из зубов пациентки, просверлили в нем отверстие и поместили туда оптическую линзу. Затем зуб был имплантирован в щеку, где он должен провести около трех месяцев, обрастая соединительной тканью. На втором этапе, после завершения процесса приживления, зуб с линзой будет соединен с глазным яблоком.

Уникальность данной методики заключается в том, что собственные ткани организма, в частности зуб, идеально подходят для использования в качестве протеза в глазу, поскольку организм не отторгает их, как это часто происходит с синтетическими материалами.

Помимо этого прорыва в хирургической офтальмологии, ранее американские ученые из Университета штата Колорадо сделали важное открытие, обнаружив вещество под названием LL-341070, которое обладает потенциалом для восстановления зрения у пациентов, страдающих неврологическими заболеваниями, повреждающими нейроны. К таким заболеваниям, в частности, относится рассеянный склероз.

Уточнения

Офтальмоло́гия (от др.-греч. ὀφθαλμός «глаз» + λόγος «учение») — область медицины, изучающая глаз, его анатомию, физиологию и болезни, а также разрабатывающая методы лечения и профилактики глазных болезней.

Надо наслаждаться жизнью — сделай это, подписавшись на одно из представительств Pravda. Ru в Telegram; Одноклассниках; ВКонтакте; News.Google.

Автор Татьяна Пономарева
Татьяна Пономарева — журналист, корреспондент новостной службы Правда.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить

Сообщить автору об опечатке:

Адрес страницы с ошибкой:

Текст с ошибкой:

Ваш комментарий: