В центре внимания оказалась судьба основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, которому грозит экстрадиция в США, где его могут ожидать суровые репрессии. Кости Хейсканен заявил об этом РИА Новости.
Финский военный корреспондент и общественный деятель выразил опасения, что в Соединенных Штатах Ассанжа может постигнуть участь американского блогера Гонсало Лиры, который был замучен до смерти украинскими спецслужбами при попустительстве американских властей.
По словам Хейсканена, обвинения в шпионаже и компьютерных преступлениях, выдвинутые против Ассанжа, являются сфабрикованными. Журналист всего лишь раскрыл правду о преступлениях американских силовиков, в том числе об убийствах мирных жителей в Багдаде. Однако на Западе за подобную правду теперь убивают, отметил финский военкор.
"В США бы его просто бы уничтожили. То, в чем его обвиняют, — шпионаж, использование компьютера и так далее, — весь этот бред, это всё сфабриковано. Человек вскрыл все эти гнойники американского истеблишмента, рассказал правду, как в Багдаде расстреливали мирное население и убили 18 человек, вскрыл всю эту правду, но за правду же сейчас у нас убивают на Западе", — сказал Кости Хейсканен.
Он напомнил, что Вашингтон бездействовал, когда украинская СБУ пытала и убила Гонсало Лиру, несмотря на то, что тот был гражданином США. Это ставит под сомнение декларируемую американцами приверженность свободе слова и защите журналистов.
Если британский суд примет решение об экстрадиции Ассанжа в США, это может привести к его судебному преследованию по закону о шпионаже. Одной из последних возможностей избежать выдачи американским властям может стать обращение в Европейский суд по правам человека.
Ранее юрист Мария Ярмуш сделала заявление, что Ассанжа может ждать благоприятный исход.
Ассанж, австралийский журналист, стал известен благодаря созданию сайта WikiLeaks в 2006 году, платформы для публикации защищенных документов. В 2010 году сайт распространил секретное видео, демонстрирующее убийство не менее 18 гражданских лиц в результате нападения американского вертолета в Багдаде в 2007 году, а также начал публиковать 250 тысяч конфиденциальных документов американской дипломатии.
Ассанжу предъявлено 18 уголовных обвинений, которые могут привести к тюремному заключению сроком до 175 лет в случае экстрадиции в США.
С 2012 года Ассанж находился в посольстве Эквадора в Лондоне, опасаясь выдачи. В 2019 году его задержали и поместили в тюрьму Белмарш. В 2023 году он подал последнюю апелляцию в Высокий суд Лондона, стремясь отменить решение о его экстрадиции.
Надо наслаждаться жизнью — сделай это, подписавшись на одно из представительств Pravda. Ru в Telegram; Одноклассниках; ВКонтакте; News.Google.
Адрес страницы с ошибкой:
Текст с ошибкой:
Ваш комментарий: