Президент Молдавии Владимир Воронин подписал закон о полной отмене в стране смертной казни.
В пресс-службе президента Молдавии сообщили: "В.Воронин промульгировал законы о ратификации Протокола 13 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Этим документом Молдавия берет на себя обязательства об отмене смертной казни при любых обстоятельствах и о присоединении ко Второму факультативному протоколу к Международному пакту о гражданских и политических правах на отмену смертной казни. Присоединением к этим международным договорам Молдавия взяла на себя обязательство полностью отменить смертную казнь. Это последние документы, которые подтверждают и в международном плане твердое обязательство Молдавии не применять смертную казнь ни при каких обстоятельствах. С этой целью месяц назад соответствующие изменения были внесены в Конституцию государства", цитирует "Интерфакс".
Молдавия отменила смертную казнь и не применяет ее с момента принятия Конституции 1994 года. Однако смертная казнь могла применяться в случае начала войны или введения в стране военного положения.
Надо наслаждаться жизнью — сделай это, подписавшись на одно из представительств Pravda. Ru в Telegram; Одноклассниках; ВКонтакте; News.Google.