В США начали жечь маски, не нужные после пандемии

Десятки миллионов масок и халатов уничтожены в США
1:30

В США развёрнута утилизация средств индивидуальной защиты от COVID-19 с истекшим сроком годности. Associated Press подсчитало впечатляющие масштабы их уничтожения.

По данным агентства, в 15 штатах уничтожено более 18 миллионов масок, 22 миллиона халатов, 500 тысяч перчаток и других средств защиты. Власти остальных штатов отказались предоставить сведения.

«Это истинное расточительство. Вот что происходит, когда нет подготовки, когда у вас нет стабильной системы здравоохранения», – возмущён исполнительный директор Американской ассоциации общественного здравоохранения Джордж Бенджамин.

В 2020 году на срочную закупку масок/перчаток, а также аппаратов искусственной вентиляции легких и им подобной техники было израсходовано более 7 миллиардов бюджетных долларов. Теперь приходится тратить деньги на утилизацию – в штате Нью-Йорк, к примеру, сожжение просроченных медицинских расходников на сумму $1,6 миллиона обошлось в 21 тысячу долларов.

Справедливости ради, некоторые штаты попытались распродать медсредства с подходящим к концу сроком годности, но теперь они никому не нужны, поэтому пришлось их уничтожить.

В Европе тем временем выброшены на свалку гигантские количества вакцин против коронавируса.

Надо наслаждаться жизнью — сделай это, подписавшись на одно из представительств Pravda. Ru в Telegram; Одноклассниках; ВКонтакте; News.Google.

Автор Сергей Кобин
Сергей Кобин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить