Кулеба: российское влияние на Белоруссию опасно для Украины

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба предупредил, что "российское влияние в Белоруссии опасно для Киева".

Таким образом глава МИД Незалежной интервью с Gazeta.ua прокомментировал заявление белорусского коллеги о том, что "иностранные державы надеются вбить клин между Минском и Москвой".

Кулеба признал, что нынешняя ситуация, скорее всего, приведёт к "усилению России", перечислив некоторые сценарии, которые Киев рассматривает как угрозу:

  • "если Беларусь будет поглощена Россией в рамках Союзного государства;
  • если к власти там придёт человек, находящийся под полным контролем Кремля;
  • если Александр Лукашенко останется у власти, но станет настолько слабым, что не сможет сказать России "нет".

Кулеба отметил, что Лукашенко "обратил внимание на Москву, а не на Киев", принимая решение о российских гражданах, задержанных в Белоруссии в июле.

К слову, это, как рассказала "Правда.Ру", "стоило" Лукашенко попадания в базу "Миротворца".

Читайте также:

Экс-сотрудник ФСБ проанализировал информацию о спецоперации СБУ в Белоруссии

Надо наслаждаться жизнью — сделай это, подписавшись на одно из представительств Pravda. Ru в Telegram; Одноклассниках; ВКонтакте; News.Google.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить