Испания относится к тем европейским государствам, которые выступают за отмену визовых отношений с Россией. Об этом заявил исполняющий обязанности министра промышленности, энергетики и туризма Испании Хосе Мануэль Сория, передаёт РИА Новости.
Свою позицию испанский политик обосновал, прежде всего, тем, что в досанкционный период гости из России были частыми гостями испанских городов и курортов, чем приносили немалую пользу испанской экономике.
"В последние годы, до момента ввода санкций из-за крымского кризиса, то есть в 20123-2013 годах, российский туризм в Испании очень сильно возрос. Затем, да, сокращение было на 32%, а расходы туристов в Испании снизились на 34%", — отметил Сория, добавив, что даже в такой обстановке российские туристы дольше других задерживаются в Испании, в среднем они проводят здесь 10-12 дней.
Хосе Мануэль Сория также отметил шаги Испании по улучшению взаимоотношений с российскими туристами. Так, например, был смягчен режим получения виз для россиян, а в связи с проведением Года туризма Россия — Испания, который официально начнется 5 апреля, были введены дополнительные механизмы по упрощению этой процедуры.
"Политика в визовой сфере на протяжении последних четырех лет становилась все более гибкой, в визовом плане мы значительно продвинулись, хотя, разумеется, Испания имеет ограничения в визовой сфере", — отметил политик.
Так, по его словам, в рамках Года туризма были полностью отменены визы для граждан России, которые приезжают с детьми в возрасте с 6 до 12 лет. А для тех, кто приезжает в рамках мероприятий перекрестного года, сроки выдачи виз сокращены до трех рабочих дней, добавил Хосе Мануэль Сория.
Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня
Новая мода на джинсы 2026 года дарит полную свободу выбора — от строгих стрелок до карго с карманами, и каждая модель подчеркивает индивидуальность.