Соглашение о военном сотрудничестве заключили Болгария и Польша. В дополнение к нему было подписано письмо о намерения двух стран о ремонте болгарских истребителей на польских заводах.
Произошло подписание документов во время официального визита, который нанес в Софию вице-премьер и министр обороны Польши Томаш Сeмоняк.
На встрече с президентом Болгарии Росеном Плевнелиевым, польский гость осудил вопросы сотрудничества двух стран в военной сфере. В частности обсуждалась тема ремонта и технической поддержки болгарских истребителей МиГ-29 в Польше. Результатом встречи были подписание двухстороннего Соглашения о сотрудничестве в военной сфере и Письма о намерениях между Министерствами обороны Болгарии и Польши.
Как заявил болгарский президент Плевниелев, согласие Польши обеспечить сохранение оперативной способности болгарских истребителей МиГ-29 укрепляет те особенные отношения, которые Болгария выстраивает с Польшей.
«Я воспринимаю эти соглашения не только, как средства увеличения ресурса болгарской авиации, а в качестве инструмента углубления сотрудничества, как в области оборонной промышленности, так и в ряде других сфер»,- заявил Плевнелиев и добавил, что Болгария полна решимости исполнить взятые на себя на встрече НАТО в Уэльсе обязательства и постепенно увеличит расходы на оборону до 2% ВВП.
В свою очередь министр обороны Польши Семоняк подчеркнул, что Польша осознает насколько важно для Болгарии сохранить летательный ресурс своей истребительной авиации, и страна сделает все возможное для поддержки болгарских ВВС. Оба собеседника сошлись во мнении, что изменение уровня безопасности в Восточной Европе заставляет углублять взаимодействие и интеграцию между странами Восточного фланга НАТО.
Напомним, как писала Правда.Ру, еще в начале июля министр обороны Болгарии Николай Ненчев заявил, что контракт по обслуживанию истребителей Миг-29 будет заключен с Польшей.
Как сообщает Reuters, в настоящее время Болгария на 90% зависит от России, и правительство страны планирует изменить эту ситуацию. По данным издания, контракт на сервисное обслуживание МиГов истекает в сентябре этого года, в настоящее время Болгария активно ведет переговоры с Польшей по вопросу ремонта и обслуживания истребителей.
Читайте также:
Социологический эксперимент: Американцы согласны нанести по России превентивный ядерный удар. ВИДЕО
США введут в ЕС войска и танки
Польша готова разместить у себя американское тяжелое вооружение
Надо наслаждаться жизнью — сделай это, подписавшись на одно из представительств Pravda. Ru в Telegram; Одноклассниках; ВКонтакте; News.Google.