Руководство Палестины осознает, что не имеет достаточно веса в Совбезе ООН для того, чтобы рассчитывать на одобрение положения о двухлетнем сроке окончания израильской оккупации и утверждения суверенитета. Об этом заявил сегодня член Исполкома Организации освобождения Палестины (ИООП) Васель Абу-Юсеф.
"Мы понимаем, что обстановка сложная. Нам не хватает числа голосов, но, вопреки этому, мы решили обратиться в среду в СБ ООН для принятия резолюции по определению сроков окончания оккупации", - заявил Абу-Юзеф, подтвердил, как сообщают РИА Новости, стремление Палестины присоединиться на правах государства ко многим международным организациям, в том числе к Международному уголовному суду.
Палестинцев в данном вопросе поддержали многие арабские страны. Согласно резолюции, Палестина требует вывода израильских войск со своих территорий до ноября 2016 года. Соответствующего одобрения от Совбеза ООН Палестина добивается с весны текущего года, после того, как очередной раунд мирного урегулирования конфликта с Израилем провалился.
Израиль же, заручившись поддержкой Штатов, имеющих в Совбезе ООН право вето, продолжает настаивать на безальтернативности переговорного способа урегулирования конфликта.
"Опыт показал, что американцы могут повлиять на решение арабских руководителей, которые в свою очередь повлияют на палестинцев. Хотя (глава Палестинской национальной администрации) Махмуд Аббас получил согласие арабов на обращение в СБ ООН, но все возможности открыты", - высказался насчет данной ситуации политолог Мухсин Абу Рамадан.
Читайте также:
Алекс Кагальский: Мир не знает об Израиле
Татьяна Карасова: Израиль начнет жесткую игру против Палестины
Махмуд Абасс: Швеция сделала исторический шаг, признав независимость Палестины
Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.
Надо наслаждаться жизнью — сделай это, подписавшись на одно из представительств Pravda. Ru в Telegram; Одноклассниках; ВКонтакте; News.Google.