Вице-президент США Джо Байден обсудил с президентом Украины Петром Порошенко финансовое состояние Украины и ситуацию в энергетическом секторе, а также события в Донбассе.
Как сообщает Белый дом, телефонный разговор между политиками состоялся в четверг. Вице-президент отметил, что Вашингтон намерен продолжать сотрудничество с европейскими и другими партнерами для оказания Киеву финансовой помощи в целях стабилизации экономики в период проведения реформ и борьбы с коррупцией.
Стороны также обсудили вопросы энергетической безопасности Украины в ближайшее время и в долгосрочной перспективе, и Байден пообещал, что США будут продолжать оказывать техническую помощь, передает "Голос Америки".
Байден и Порошенко обсудили план украинского правительства, предусматривающий перечисление выплат пенсионных накоплений жителей ДНР и ЛНР на специальные условно-депозитные счета, до тех пор пока не станет возможной безопасная выплата этих средств получателям.
Напомним, 16 ноября президент Украины Петр Порошенко поручил эвакуировать из зоны спецоперации в Донбассе все госучреждения и суды, вывезти заключенных, а также прекратить обслуживание банковских счетов. В конце ноября власти самопровозглашенной Донецкой народной республики пообещали начать выплачивать пенсии жителям Донбасса с декабря текущего года. Сам Порошенко заявил, что выплата пенсий в зоне АТО в Донбассе начнется сразу после проведения там законных местных выборов.
Читайте также:
НАТО откроет фонды содействия Украине
Spiegel: В реальности Россия не угрожает НАТО
МИД России: "Точка невозврата" в отношениях с НАТО еще не пройдена
Читайте последние новости на сегодня
Надо наслаждаться жизнью — сделай это, подписавшись на одно из представительств Pravda. Ru в Telegram; Одноклассниках; ВКонтакте; News.Google.