Президент Финляндии Саули Ниинисте заявил, что полеты российских ВВС над Балтикой его не беспокоят и выразил уверенность, что они не выльются в военный конфликт. Он полагает, что Россия таким образом лишь проверяет, как отреагируют на подобное страны региона, а российские военные лишь хотят продемонстрировать свое присутствие на Балтике, передает RT.
Лидер Финляндии добавил, что России выгодно сохранять границу с его страной на современном уровне, когда участок границы с Финляндией является самым стабильным и наименее проблематичным.
По его словам в интервью газете Washington Post, у Финляндии сильная армия — 250 тыс. человек. Этого вполне достаточно, чтобы обезопасить страну. Кроме того, по Лиссабонскому договору, если какая-либо из стран Евросоюза станет испытывать трудности, остальные должны ей помочь. Это серьезная гарантия безопасности.
Он также высказался против вступления его страны в НАТО, такого же мнения придерживается и глава МИД страны Эркки Туомиойя. Они опасаются, что этот шаг может повлечь негативную реакцию со стороны России и ухудшит отношения с Москвой.
По словам Саули Ниинисте, Финляндия на данном этапе не собирается вступать в НАТО, да и финское общество против этого. Финские политические партии и выступают за присоединение к альянсу, в рамках предвыборных гонок они стараются этот вопрос не поднимать, поскольку большинство населения против вхождения в Североатлантический альянс. Вступление в альянс было бы оправдано 20 лет назад, когда Россия была еще слаба.
Pravda.Ru писала сегодня, что Финские политики раздумывают над вступлением в НАТО. В ходе вопросов по интеграции страны в Североатлантический альянс ее лидер Саули Ниинисте в интервью американскому изданию отметил, что " если Финляндия присоединится к НАТО, это, без сомнения, принесет вред отношениям с Россией". Однако при этом финский президент добавил, что возможность вступления страны в НАТО существует. Противоположной точки зрения придерживается, как сообщает ТАСС, министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиойя. Он отметил, что вопрос по вступлению страны в НАТО будет обсуждать разве что на выборах в 2015-м году весной, во время парламентских выборов.
Читайте также:
ИноСМИ: МИД Финляндии не интересует вступление в НАТО
Глава ЕЦБ: от взаимных санкций России и Европы пострадают страны Балтии и Финляндия
Матвиенко: Финляндия — заложница политики ЕС, но наши отношения продолжатся
Финляндия не откажется от строительства АЭС вместе с Россией
Читайте последние новости на сегодня
Надо наслаждаться жизнью — сделай это, подписавшись на одно из представительств Pravda. Ru в Telegram; Одноклассниках; ВКонтакте; News.Google.