Турция впервые в истории выбирает себе президента

Турецкие избиратели в воскресный день с раннего утра выехали из дома, направляясь на избирательные участки. Многие из них едут из мест отдыха. На дорогах образовались 10-километровые пробки.

В Турции в 9.00 по московскому времени открылись избирательные участки и начались первые в истории государства прямые выборы президента. Голосование продлится до 18.00 мск. В выборах могут принять участие около 53 миллионов человек, для которых открыты 165 тысяч избирательных участков, сообщает hurriyet.com.tr.

Впервые с 1923 года это будут общенародные выборы; до сих пор главу государства избирал турецкий парламент. За президентское кресло поборются три кандидата: премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган, единый кандидат от оппозиции Экмеледдин Ихсаноглу и кандидат Курдской Партии демократии народов Селахаттин Демирташ. 

Фаворитом называют премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Он уже отработал три премьерских срока и больше не может претендовать на этот пост. Поэтому для Эрдогана президентские выборы - единственный шанс остаться в политике.

Для победы один из кандидатов должен набрать абсолютное большинство голосов (50% плюс один голос). В противном случае 24 августа пройдет второй тур.

Срок полномочий президента также подвергся изменению - теперь это не семь, а пять лет. Если в первом туре не удастся выявить победителя, второй этап голосования состоится через 2 недели.

Читайте также:

Турция: с ЕС остаться и в ТС податься

Союз с Эрдоганом - ответ Западу на Украину

Как Эрдоган продает Аллаха

Читайте последние новости сегодня, 10 августа 2014 года

 

 

 

Надо наслаждаться жизнью — сделай это, подписавшись на одно из представительств Pravda. Ru в Telegram; Одноклассниках; ВКонтакте; News.Google.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить