Посол США в Китае Макс Бокэс был вызван в МИД КНР в связи с обвинением в кибершпионаже, которое американская сторона выдвинула ранее в адрес китайских военных чиновников.
В распространенном заявлении китайского дипломатического ведомства сообщается, что данные обвинения США представляют собой "серьезное нарушение норм международного сотрудничества, а также подрывают взаимное доверие между США и Китаем".
МИД КНР призвал американское руководство исправить ошибку и отозвать обвинения в адрес китайских официальных лиц.
Ранее глава минюста США Эрик Холдер сообщил о том, что федеральное большое жюри в Питтсбурге пришло к заключению, что китайские военные, пребывающие на территории США, вошли в сговор с целью взломать компьютерные сети частных американских компаний ради хищения конфиденциальной информации, представляющей коммерческую тайну. На основании этой версии гражданам Китая предъявлены уголовные обвинения.
В КНР уверены, что обвинения в кибершпионаже не соответствуют действительности и являются "сфабрикованными". В связи с этим Пекин вынужден прекратить работу китайско-американской группы по интернет-сотрудничеству.
Читайте также: Россия и Китай планируют продолжить интеграцию
Договоренность об экспорте в Китай российского газа практически готова
Путин сделал в Китае невозможное
Надо наслаждаться жизнью — сделай это, подписавшись на одно из представительств Pravda. Ru в Telegram; Одноклассниках; ВКонтакте; News.Google.