Компании США боятся за свой бизнес из-за санкций против России

Американские компании боятся за свой бизнес из-за санкций против России

Находящиеся в России американские компании, включая General Electric Co. и Boeing Co., испытывают беспокойство из-за планов США ужесточить санкции против России после присоединения Крыма и опасаются ответных мер со стороны российских властей.

В среду почти 100 глав компаний из ассоциации Business Roundtable встретятся в Вашингтоне с министром обороны США Чаком Хейгелом, сообщил президент организации Джон Энглер. По его словам, вопрос о санкциях, несомненно, будет стоять на повестке дня.

Американские компании являются основным источником иностранных инвестиций в РФ, главным образом в сфере высоких технологий и в финансовом секторе, об этом свидетельствует исследование Ernst & Young за 2013 год. Их присутствие на российском рынке увеличилось после вступления страны во Всемирную торговую организацию в 2012 году.

Читайте также: Россия в случае санкций США найдет себе других партнеров

Дополнительные санкции несут в себе две угрозы для бизнеса: они могут затронуть коммерческие интересы США либо подтолкнуть российскую сторону к ответным мерам против американских компаний.

По словам представителя министерства торговли США, пожелавшего остаться неизвестным, работающие в России американские компании обращались в это ведомство за консультациями. Он утверждает, что компании должны были изначально знать, что инвестирование в Россию сопряжено с рисками.

По его словам, переговоры США и Евросоюза о дополнительных мерах продолжатся в ближайшие дни. В частности, будут обсуждаться списки российских и крымских чиновников, в отношении которых предпринимаются санкции.

Надо наслаждаться жизнью — сделай это, подписавшись на одно из представительств Pravda. Ru в Telegram; Одноклассниках; ВКонтакте; News.Google.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить