Внутри Украины идет такая междоусобица, что сравнится с ней только битва Скоропадского и Петлюры.
С таким заявлением выступил националист, экс-спикер Рады, депутат от "Европейской солидарности" Андрей Парубий.
По его словам, именно проукраинские силы могут и уничтожить страну.
Националист напомнил, что
"сто лет назад, когда гетман Скоропадский и антисемит Симон Петлюра вели борьбу, Украина и распалась. Была утеряна украинская государственность".
Сегодня, утверждает Парубий, междоусобицу "затеял" фронтмен группы "Океан Эльзы", по совместительству лидер партии "Голос" Станислав Вакарчук.
"Это Вакарчук развязал войну внутри страны. Не на Донбассе, а именно на Украине".
Как именно музыкант и политик это сделал, Парубий не уточнил, ограничившись обтекаемыми фразами. Но реалии Незалежной таковы, что аргументов и не надо. Главное, погромче заявить.
Украинские СМИ считают, что Парубий — "сомнительный эксперт со справкой из "желтого дома", к тому же хваставшийся, что сжигал людей в Одессе 2 мая".
Главное, что у экс-спикера нет сегодня полномочий на то, чтобы претворить в жизнь свою давнюю угрозу, о которой рассказывала ранее "Правда.Ру":
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий на специальном брифинге заявил, что вооруженные силы страны готовы предпринять "адекватные" действия в случае прямой агрессии со стороны России.
"Если будут более активные действия со стороны РФ и ее войск, то, конечно, украинская армия и украинские пограничники будут предпринимать адекватные действия в случае прямой агрессии", — передает слова Парубия, комментирующего ситуацию в Крыму, агентство "УНИАН".
В свою очередь ИА REGNUM сообщает, что у СНБО Украины существует план действий на полуострове — вплоть до введения чрезвычайного положения.
Смотрите также: Что будет с русской Украиной?
Ранее "Интерфакс" со ссылкой на компетентные военные источники в городе сообщал, что российские военные взяли под контроль аэропорт под Севастополем. Говорилось о том, что российские военнослужащие прибыли в "Бельбек" для того,
"чтобы не допустить прилета каких-то боевиков".
По сообщениям СМИ, в ночь на пятницу в аэропорты Симферополя и Севастополя проникли неизвестные люди в военной форме. По разным данным, говорилось о том, что прибыли от 50 до 150 вооруженных и экипированных людей. При этом аэропорт Севастополя якобы был заблокирован.
Однако, пресс-служба Черноморского флота (ЧФ) опровергла информацию об участии российских военных в блокировке аэропорта "Бельбек".
"Никакие подразделения Черноморского флота в район Бельбека не выдвигались, и тем более никакого участия в его блокировании они не принимали", — передает издание слова официального представителя ЧФ.
При этом уточняется, что "с учетом нестабильной обстановки, складывающейся вокруг мест дислокации частей Черноморского флота в Крыму, а также мест компактного проживания военнослужащих и членов их семей, действительно усилена их охрана подразделениями антитеррора из состава Черноморского флота".
Отметим также, что президент Украины Виктор Янукович на пресс-конференции в Ростове заявил, что выступает против отделения Крыма от Украины.
"Я обращаюсь к крымчанам с просьбой — не допустить кровопролития и междоусобицы. И как действующий президент Украины заявляю, что Крым должен оставаться в составе украинского государства, сохраняя широкую автономию", — добавил Янукович.
МИД России отказался обсуждать с Украиной проблему Крыма
Надо наслаждаться жизнью — сделай это, подписавшись на одно из представительств Pravda. Ru в Telegram; Одноклассниках; ВКонтакте; News.Google.