Китайцы запустили в эксплуатацию самую длинную в мире скоростную железную дорогу. Открытие дороги приурочено к очередной годовщине со дня рождения Мао Цзэдуна.
Железная дорога протяженностью 2,3 тысячи километров связывает Пекин с административным центром южной провинции Гуандун городом Гуанчжоу. На этом пути предполагается 35 остановок. Средняя скорость поездов составляет 300 километров в час.
Читайте также: Китай пожинает плоды первенства
Первый состав из Пекина в Гуанчжо отправился сегодня в 5 утра по московскому времени. С открытием новой линии время в пути сократилось с более чем 20 до 8 часов.
Местные власти описывают дорогу Пекин-Гуанчжоу как "одну из самых технически передовых в мире". Между тем у проекта есть и немало критиков. По их мнению, в системе скоростных железных дорог существует коррупция.
Стоит отметить, что Китай занимает первое место в мире по возведению железных дорог. Строительство этой дороги велось с 2008 года. Сколько средств было потрачено на проект, не называется.
Надо наслаждаться жизнью — сделай это, подписавшись на одно из представительств Pravda. Ru в Telegram; Одноклассниках; ВКонтакте; News.Google.
Адрес страницы с ошибкой:
Текст с ошибкой:
Ваш комментарий: