Ливневые дожди в китайской провинции Ганьсу унесли жизни 19 человек, 45 числятся пропавшими без вести, сообщают Вести.ру со ссылкой на агентство Синьхуа.
Вчера, 10 мая, с 17:00 до 18:00 в городе Дингси округа Миньсянь бушевал шторм, который вызвал хаос в регионе. В зоне бедствия нарушено электроснабжение, выведены из строя телекоммуникационные сети. Всего за один час ливень успел нанести ущерб 17 поселкам и 18 деревням. Более 1900 китайцев пришлось покинуть свои дома и перебраться в безопасные укрытия - школы и государственные учреждения.
Читайте также: В Индии затонул паром: более сотни погибших
Ливни разрушили участки скоростного шоссе, уничтожили 3,9 тыс. гектаров посевов. Власти оказывают помощь пострадавшему населению, для проведения поисково-спасательных работ в округ Миньсянь направлена специальная группа, передает "Гудок".
Тем временем синоптики прогнозируют на северо-западе Китая новые ливни и ураганные ветры.
Читайте также: Новое землетрясение в Японии может привести к цунами
Проливные дожди не прекращаются еще в ряде регионов Китая. Ливни привели к наводнениям в центральной провинции Хунань. В эпицентре стихии находятся по меньшей мере 1,2 миллиона человек, экономический ущерб уже составил 863 миллиона юаней (137 миллиона долларов). Непогода также бушует в восточной провинции Цзянси, где серьезно повреждены более 100 жилых домов, от наводнений также пострадали 10,3 тысячи гектаров сельхозугодий, рассказывает "Российская газета".
Новая мода на джинсы 2026 года дарит полную свободу выбора — от строгих стрелок до карго с карманами, и каждая модель подчеркивает индивидуальность.