Глава литовского правительства Андрюс Кубилюс в ходе своей поездки по Белоруссии сделал президенту страны Александру Лукашенко необычное предложение. Гость пригласил лидера государства принять участие в велосипедном походе, который он сам планирует устроить по белорусским дорогам в конце июля нынешнего года.
По словам Кубилюса, в походе также примет участие министр экономики Литвы Дайнюс Крейвис и другие прибалтийские чиновники. Какой ответ дал на это предложение Александр Лукашенко, который испытывает куда большее пристрастие к хоккею, не сообщается.
Андрюс Кубилюс давно является фанатом велосипедного спорта и в подобные походы отправляется часто. Ранее он уже предлагал своему российскому коллеге Владимиру Путину присоединиться к нему в одном из таких путешествий.
Однако приглашением на велосипедную прогулку программа визита литовского премьера в Белоруссию, разумеется, не исчерпывается. Сегодня в Минске Кубилюс заявил о том, что литовские бизнесмены готовы делать инвестиции в развитие белорусской промышленности, вложив в нее не только деньги, но также "технологии, ноу-хау и знания о европейских рынках".
Кроме того, глава литовского правительства призвал белорусские власти к совместному поиску "альтернативных путей получения и транзита нефтяных и газовых продуктов", напомнив, что в планах Литвы значится строительство терминала сжиженного газа.
Надо наслаждаться жизнью — сделай это, подписавшись на одно из представительств Pravda. Ru в Telegram; Одноклассниках; ВКонтакте; News.Google.