Ограничить изменение климата можно будет, изменив подход к политике снижения выбросов парниковых газов через установление общемирового ограничения по выбросам.
Такое мнение высказали немецкие ученые из Потсдамского института исследований воздействия на климат. Специалисты поясняют, что обязательства, принятые в рамках климатических договоренностей в Копенгагене в декабре 2009 года, "поразительно скромны", а в рамках сложившегося механизма имеются пробелы, которые нужно устранить.
"Торги, как на базаре, когда каждый предлагает настолько мало, насколько это возможно, завели переговоры по проблеме климата в тупик", - отмечают ученые. Если же ввести глобальное ограничение по объемам выбросов парниковых газов, можно будет учесть интересы государств, власти которых не хотят вводить национальные схемы ограничения выбросов и торговли ими. Этот общий лимит, по замыслу авторов, будет распределен между странами в соответствии с численностью населения.
Надо наслаждаться жизнью — сделай это, подписавшись на одно из представительств Pravda. Ru в Telegram; Одноклассниках; ВКонтакте; News.Google.