В рамках новой стратегии ведения войны в Афганистане американский президент подготовил два проекта заявлений, на первый взгляд противоречащих друг другу.
Барак Обама считает, что США необходимо увеличить военный контингент в Афганистане еще на 30 тысяч человек, одновременно заявляя, что вывод войск из этой страны начнется в июле 2011 года. Такую непоследовательнеость президент объясняет необходимостью ускорить процесс передачи ответственности афганским властям.
Благодаря отправке дополнительных сил, рассуждает Обама, США смогут подавить очаги вооруженного сопротивления и обеспечить безопасность ключевых населенных пунктов. За счет этого увеличатся возможности по подготовке афганских вооруженных сил, после чего можно будет начать выводить войска.
Надо наслаждаться жизнью — сделай это, подписавшись на одно из представительств Pravda. Ru в Telegram; Одноклассниках; ВКонтакте; News.Google.