Медведев ждёт Надаля в полуфинале Australian Open

В ФТР объяснили, почему Рублёв не может выиграть у Медведева

В четвертьфинальном матче Australian Open между первой и второй ракетками России борьбы не получилось. Даниил Медведев предсказуемо победил Андрея Рублёва.

Встреча завершилась за 2 часа 6 минут. Медведеву для победы хватило трёх сетов — 7:5, 6:2, 6:2.

По пути к полуфиналу, кроме Рублёва, Медведев обыграл:

• Вашека Поспишила (Канада);
  • Роберто Карбальеса Баэну (Испания);
  • Филипа Краиновича (Сербия);
  • Маккензи Макдональда (США).

Два гейма у Медведева смог забрать только Каринович, остальные встречи завершились со счётом 3:0.

В полуфинале Медведев встретится с победителем пары Рафаэль Надаль (Испания) — Стефанос Циципас (Греция).

Медведев — третья ракетка мира

Победа над Рублёвым позволила Медведеву подняться на третью строчку рейтинга ATP. Даниил набрал 9255 очков и обошёл австрийца Доминика Тима.

Для Медведева это наивысший рейтинг в карьере. Россиянин на Australian Open может сместить Рафаэля Надаля со второй строчки. Для этого ему нужно выиграть турнир.

Пятая победа над Рублёвым

Для Медведева эта победа стала пятой в карьере над Рублёвым. Ранее все матчи также прошли на харде, Даниил не отдал сопернику ни одного сета.

• 2016. Будапешт (Челленджер), второй круг. Медведев — Рублёв — 6:3, 6:2.
  • 2019. Цинциннати. Четвертьфинал. Медведев — Рублёв — 6:2, 6:3.
  • 2019. Санкт-Петербург. Четвертьфинал. Медведев — Рублёв — 6:4, 7:5.
  • 2020. US Open. Четвертьфинал. Медведев — Рублёв — 7:6, 6:3, 7:6.

Медведев мечтает о российском финале

Медведев после матча заявил, что ему было непросто играть против друга, но свою игру он назвал одной из лучших на Australian Open.

"Против друга играть всегда непросто, но мы соперники и выходим на корт с мыслью о победе. Я хорошо знаю Андрея, он провёл отличный турнир. Но это был один из моих лучших матчей, невероятно, что я победил в трёх сетах", — заявил Медведев.

Также теннисист заявил, что хотел бы видеть российский финал Australian Open. В полуфинале Аслан Карацев сыграет против серба Новака Джоковича.

"Я счастлив, что Аслан вошёл в историю. Российский финал может стать реальностью, но у нас очень серьёзные соперники", — сказал Даниил.

Метревели не верит в российский финал

Советский теннисист, известный комментатор Александр Метревели в разговоре с "Правдой.Ру" оценил вероятность российского финала Australian Open. По его словам, шансы на выход в решающий матч есть у Даниила Медведева.

"Вероятность российского финала? Очень маленькая. Хотя бы один из них в финале был. Двое будут в полуфинале — это точно. Но сумеет ли кто-то из них пройти в финал? У Медведева, наверное, больше шансов.

Соперники на этой стадии уже очень серьезные. Посмотрим. Я думаю, что Медведев все-таки, наверное, в финал может попасть", — заявил Метревели.

Почему Рублёв никак не может победить Медведева

Пресс-атташе Федерации тенниса России Илья Вержба в интервью "Правде.Ру" поделился своим мнением о том, почему Рублёв никак не может выиграть у Медведева. По его словам, дело в психологии и дружеских отношениях между россиянами.

"Что касается Рублёва, тут, как он сам часто говорит, больше вопрос в психологии, именно в противостоянии с Медведевым. Как известно, они за кортом друзья достаточно близкие. И какой-то психологический стоп, видимо, у него срабатывает.

Но это нисколько не умоляет его заслуг. На Открытом чемпионате Австралии он вновь дошел до четвертьфинала, стабильно входит в восьмерку сильнейших, тем самым подтверждая свой очень высокий класс. Плюс ко всему он высоко стоит в рейтинге ATP.

Ещё перед матчем он заявлял, что может проиграть, грубо говоря, из-за своей головы. Так что здесь, наверное, психологический момент.

А Даня большой молодец. Он справился с физическими кондициями, которые были, наверное, не самыми лучшими, учитывая, что это конец турнира. Плюс сегодня была сильная жара в Мельбурне. Видимо, на Андрея это подействовало сильнее, чем на Даниила. По крайней мере, это было видно по трансляции. Может быть, Даня просто не показывал этого", — заявил Вержба.