В Москве в представительстве Православной церкви в Америке (ПЦА) при Московском патриархате прошла панихида по жертвам мирового терроризма. Присутствующие почтили память не только погибших 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, но и других жертв терактов - в Москве, Лондоне, Мадриде.
Богослужение прошло утром в храме Великомученицы Екатерины на Всполье.
"Благодарю всех, кто пришел сегодня почтить память жертв терроризма и молился вместе с нами. Дай Бог, чтобы терроризм наконец-то закончился", - сказал архимандрит Закхей, представитель ПЦА в Москве, настоятель Екатерининского храма, возглавивший службу на английском и церковнославянском языках.
Посол США Джон Байерли, присутствовавший на богослужении, отметил, что сегодня в этом храме вспоминают не только погибших 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, но и других жертв террора по всему миру: детей Беслана, погибших и пострадавших в результате теракта на Дубровке в Москве, жертв терактов в Мадриде, Лондоне и других городах.
"К сожалению, этот грустный перечень городов только растет. Все они погибли от рук фанатиков", - отметил посол США.
С 11 сентября 2001 года в Екатерининском храме ежегодно проводятся заупокойные службы по жертвам терроризма. В последние годы они посвящаются не только погибшим в Нью-Йорке, но и жертвам терроризма по всему миру, сообщает "РИА Новости".
Читайте: "11 сентября": геополитическая спекуляция на крови
Надо наслаждаться жизнью — сделай это, подписавшись на одно из представительств Pravda. Ru в Telegram; Одноклассниках; ВКонтакте; News.Google.