На одном из мысов на Чукотке состоялся массовый выход моржей

Всемирный фонд дикой природы торжествует: впервые за многие годы на мысе Кожевникова, что на северо-восточном побережье Чукотки, образовалось лежбище моржей. Огромные морские млекопитающие вышли на пляж на Успение – 28 августа.

«28 августа на мыс вышли около 10 тыс. этих морских животных, что произошло впервые за всю историю наблюдений на Чукотке», - говорится в сообщении специалистов российского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF). Экологи отмечают, что ранее главным препятствием этому был фактор постоянного беспокойства со стороны человека - около 10 лет назад местные охотники в рамках проекта WWF «Медвежий патруль» взяли под охрану территорию мыса Кожевникова.

«Изменения климата привели к тому, что в последние 5 лет море летом освобождается ото льда и моржи не могут, как раньше отдыхать на льдинах по пути из северных районов Чукотского моря к местам зимовки. Поэтому особенно важны для них береговые лежбища, где измученные долгим плаванием по штормовому морю животные могли бы перевести дух и продолжить движение к местам зимовки в Беринговом море», - отмечает российского отделения Всемирного фонда дикой природы, а передает «Интерфакс».

Надо наслаждаться жизнью — сделай это, подписавшись на одно из представительств Pravda. Ru в Telegram; Одноклассниках; ВКонтакте; News.Google.

Обсудить