На Байкало-Амурской магистрали в этом году создана специальная группа по уничтожению гигантских сосулек в самом протяженном в России Северомуйском тоннеле.
Читайте: Около станции "Фрунзенская" на женщину упала сосулька.
Ледяные многотонные наросты в 15-километровом подземном коридоре угрожают безопасному движению поездов, пишет Телеканал "Вести".
В среднем за этот промежуток времени удается очистить пути до пяти кубометров льда. "Антисосулечная борьба" организовывается четыре раза в неделю.
Северомуйский тоннель расположен в зоне, где нормой являются 50-градусные морозы. Тоннель хоть и оборудован "умными" воротами, которые открываются при приближении поезда, а потом закрываются, но зимой в него все равно заходит мощная волна холодного воздуха. Как отмечает "Комсомольская Правда", сосульки "живут" в тоннеле всю зиму.
Читайте: Бесхозные сосульки продолжают калечить детей.
Впрочем, у порталов, где действуют устройства тепловентиляции, сосулек нет. Зато в середине тоннеля холодные воздушные массы, соприкасаясь со сводом тоннеля и контактной сетью, вызывают появление льда, пишет Газета.Ru.
В этом году сосульки доставляют неудобства во многих городах России. Так, например, в Петербурге возбуждено очередное уголовное дело по факту причинения телесных повреждений местным жителям в результате падения ледяных глыб.
Надо наслаждаться жизнью — сделай это, подписавшись на одно из представительств Pravda. Ru в Telegram; Одноклассниках; ВКонтакте; News.Google.