Руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что проверки точек общественного питания - как столовых, так и ресторанов - должны быть внезапными. По его мнению, необходимо законодательно закрепить это право на неожиданные инспекции.
"Разве можно один раз в три года проконтролировать столовую, и предупредить ее за неделю, что я к тебе приду?!", - заявил глава Роспотребнадзора на заседании комитета Госдумы по аграрным вопросам на тему "Национальная продовольственная безопасность: состояние и перспективы".
Читайте: Россия расширит список поставщиков молдавского вина
По нынешним правилам, Роспотребнадзор имеет право проводить плановые проверки только один раз в три года, и любое инспектирование нужно согласовать с Генпрокуратурой. При этом Онищенко считает, что в случае предупреждения предприятия могут успеть навести "лоск".
Читайте также: Онищенко решил проверять на треть меньше объектов
Надо наслаждаться жизнью — сделай это, подписавшись на одно из представительств Pravda. Ru в Telegram; Одноклассниках; ВКонтакте; News.Google.