В Ростехнадзоре появилась новое структурное подразделение - управление энергетического надзора, которое будет контролировать техническое состояние электрогенерирующих объектов. Об этом говорится в сообщении ведомства.
В задачу управления вменяется следить за тем, как владельцы вляются предприятий выполняют обязательные требования при проектировании, строительстве, эксплуатации, реконструкции и ремонте объектов энергетики.
"Кроме того, управление будет следить за техническим состоянием объектов и проведением мероприятий, обеспечивающих безопасность при эксплуатации и обслуживании оборудования и основных сооружений электростанций, котельных, электрических и тепловых установок сетей энергетиков и потребителей (кроме бытовых установок и сетей)", - сообщает Ростехнадзор.
Также в структуре Ростехнадзора появился отдел по надзору за электрогенерирующими объектами и гидроэлектростанциями.
Напомним, что 17 августа произошла авария на крупнейшей российской гидроэлектростанции - Саяно-Шушенской ГЭС. В машинный зал хлынула вода, полностью уничтожив три гидроагрегата и серьезно повредив все остальные.
В общей сложности на Саяно-Шушенской ГЭС было установлено десять гидроагрегатов на 640 МВт каждый. На восстановление станции, по оценкам экспертов, потребуется несколько лет. Жертвами аварии на ГЭС стали 75 человек, 13 пострадали. В общей сложности на момент ЧП на гидроэлектростанции находились около 300 сотрудников.
Надо наслаждаться жизнью — сделай это, подписавшись на одно из представительств Pravda. Ru в Telegram; Одноклассниках; ВКонтакте; News.Google.