Американская компания Space Adventures, которая совместно с Роскосмосом организует полеты космических туристов, получила 200 заявок на суборбитальные полеты к нижней границе космоса на ракетоплане. Об этом заявил вице-президент Space Adventures по суборбитальным полетам Крис Фаранетта.
В настоящее время разработкой 10-местного ракетоплана занимается ОКБ имени Мясищева.
"Мы сейчас очень активно привлекаем деньги под этот проект. С технической точки зрения все обстоит очень реально, так как у российского ОКБ имени Мясищева есть хорошие наработки в этой области", - сообщил вице-президент Space Adventures по суборбитальным полетам Крис Фаранетта.
По его словам, ракетоплан с туристами и профессиональными пилотами на Земле будет установлен на специальный высотный самолет М-55, также разработанный ОКБ имени Мясищева. После того, как самолет поднимется в стратосферу, ракетоплан отделится.
Запустив собственный двигатель, суборбитальный космический челнок доставит туристов к нижней границе космоса на высоту около 100 километров, где в течение нескольких минут экипаж сможет испытать невесомость. Затем ракетоплан начнет снижение и приземлится на аэродроме, как обычный самолет.
По словам представителя Space Adventures, существуют планы организации таких запусков с аэродромов в Сингапуре, Индонезии и Объединенных Арабских Эмиратах, сообщает РИА "Новости".
"Самолет М-55 будет взлетать с одного из этих аэродромов, туда же позже будет осуществлять посадку и ракетоплан с туристами", - пояснил Фаранетта.