На минувшей неделе Пентагон объявил, что США вывели свои корабли из Чёрного моря, чтобы продемонстрировать своё неучастие российско-украинском конфликте. Представитель Министерства обороны США также указал, что сроки возвращения ВМС США в этот район не определены.
По словам Михаила Попова, зампреда Совбеза РФ, в России "этому объяснению не верят, учитывая, что американские военно-морские силы известны тем, что под любым предлогом идут в зоны напряжённости как мухи на мёд".
В интервью КП чиновник напомнил, что история провокаций в адрес ВМФ России полна примеров безответственного поведения американских моряков и сдержанной реакции россиян.
"Но в новых условиях американское командование, похоже, осознало, что спровоцировать русского медведя безнаказанно уже нельзя", — сказал Попов.
Помимо этой причины, для того чтобы держаться подальше от Чёрного моря, есть еще одна: "украинские друзья США усугубили безопасность на Чёрном море".
"В конце февраля украинские моряки, подготовленные американскими инструкторами, спешно заложили у берегов Одессы, Очакова и Черноморска более 400 морских мин, часть из которых якобы была сорвана шквалом и смыта в открытое море.
Либо учителя были неумелыми, либо ученики нерадивые, либо канаты ржавые, но дело в том, что мины обслуживались не так, как следовало. В результате эти "блуждающие" мины превратились из оборонительного оружия Украины в наступательное, нацеленное на страны НАТО и других гостей Чёрного моря", — сказал Попов.
Напомним, первый тревожный сигнал прозвучал 3 марта, когда потерпело крушение эстонское торговое судно Helt. Вскоре у берегов Болгарии, Румынии и Турции, в том числе в Босфоре, были обнаружены и другие блуждающие шахты.
Наличие этой угрозы "серьёзно озадачило" американских флотоводцев, считает Попов.
"Классы ракетных кораблей, которые традиционно входят в Чёрное море, не предназначены для самостоятельного ведения противоминных действий, — заверил он, подчеркнув, что противоминная война никогда не была сильной стороной ВМС США. — При всех своих амбициях господства в мире у США всего восемь устаревших тральщиков типа Avenger и 3 специализированных вертолётных эскадрильи".
Надо наслаждаться жизнью — сделай это, подписавшись на одно из представительств Pravda. Ru в Telegram; Одноклассниках; ВКонтакте; News.Google.