Несмотря на решённые вроде бы проблемы с поставкой и маркировкой лекарств, в "Альянсе фармацевтических ассоциаций" (АФА) бьют тревогу. В ряде российских регионов ситуация с лекарствами снова приблизилась к критической.
По данным, которые приводит портал "Фармацевтический вестник", из АФА уже было направлено письмо с жалобой. Его получатель — Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации.
Ключевой тезис письма: точечные попытки что-то исправить к успеху не привели, система маркировки лекарств "дискредитировала сама себя".
Чего ждать россиянам? Насколько всё плохо? Ответы на эти вопросы есть у Ирины Булыгиной, провизора и эксперта фармрынка России. Только на сайте "Правда. Ру".
"На мой взгляд, с маркировкой ситуация плохая. Программа "сырая", её нужно дорабатывать. Когда приостановленные ограничения снова введут, всё встанет", — уверена Булыгина.
Эксперт удивляется: зачем нужно было запускать систему сразу в масштабах всей страны. Можно было выбрать несколько групп препаратов и "откатать" новинку, найти проблемы. Это было бы правильное решение.
"А говорить "мы всё сделаем за 2 года", "у нас всё будет замечательно", "мы не будем передвигать сроки" — неверная позиция. Ситуация на рынке показала: всё встало. А это ведь не алкоголь, а достаточно серьёзный сегмент рынка", — уточняет Булыгина.
Выход из ситуации далеко не очевиден: понятно, что возможности у всех аптек разные. Например, есть крупные сетевые аптеки, которые могут себе позволить купить сканеры, а есть "одиночки", для которых это сложно.
"Не смогла аптека купить сканер — "выпала" из цепочки? А если это одна аптека где-нибудь в глухом районе, и теперь она не сможет отпускать, что люди будут делать? Об этом тоже нужно думать", — продолжает Булыгина.
Эксперт напоминает: господин Мурашко, когда был главой Росздравнадзора, а не министром здравоохранения, курировал проект. И говорил: срок поставлен, передвигать ничего не будут.
"Он сейчас министр. Пусть он уже как-то войдёт в положение, поймёт ситуацию полностью по всей цепочке.
У производителя можно поставить оборудование — это самое первое звено и самое простое. А дальше должна работать система. А она не работает", — резюмирует Булыгина.
Специально для "Правды. Ру".
Надо наслаждаться жизнью — сделай это, подписавшись на одно из представительств Pravda. Ru в Telegram; Одноклассниках; ВКонтакте; News.Google.
Адрес страницы с ошибкой:
Текст с ошибкой:
Ваш комментарий: