Лизинговые компании сталкиваются с трудностями при продаже профильного оборудования на фоне развития майнинга, согласно опросу, проведённому "Коммерсантом".
Только две из опрошенных страховых компаний — "Ренессанс Страхование" и "Согаз" — занимаются страхованием лизинговых компаний. В "Ренессанс Страховании" объясняют, что страхуют компьютерное оборудование по тарифам, которые в 1,5-2 раза выше стандартных, учитывая его интенсивную эксплуатацию.
Директор дирекции по работе с банками и лизинговыми компаниями "Согаза" Николай Набатчиков отмечает, что обычно страхуются объекты вместе с имуществом, в котором они находятся.
Евгений Ильченко, директор департамента андеррайтинга и перестрахования компании "Абсолют Страхование", объясняет, почему страховые компании не проявляют большого интереса к страхованию оборудования для майнинга. Он говорит, что оборудование работает в режиме, который явно не предусмотрен производителем, что сравнимо с участием в гонках на обычном гражданском автомобиле.
Майнеры понимают риски своей деятельности и готовы доплачивать за страховку. Из-за отсутствия опыта работы с майнинговым оборудованием многие страховые компании испытывают трудности при оценке рисков и установлении тарифов на его страхование.
Текущее законодательство не ограничивает и не регулирует майнинг и связанную с ним деятельность, что затрудняет определение количества возможных страховых случаев. Поэтому майнеры готовы платить за лизинг оборудования на 8-12 процентных пунктов выше ключевой ставки (текущая ставка — 16%).
Надо наслаждаться жизнью — сделай это, подписавшись на одно из представительств Pravda. Ru в Telegram; Одноклассниках; ВКонтакте; News.Google.
Адрес страницы с ошибкой:
Текст с ошибкой:
Ваш комментарий: