В Петербурге началась разработка нового вида вакцины от птичьего гриппа. Теперь вакцину можно будет давать птицам вместе с кормом и водой.
«По нашему мнению, нам придется вакцинировать огромное количество птиц. Однако вакцина требует индивидуального применения - укола в мышцу или под кожу каждой птицы. Поскольку это довольно трудоемко, то необходимость иметь, хотя бы в запасе, еще и вакцину, которая может применяться перорально - с кормом, с водой», - сказал директор Всероссийского ветеринарного НИИ птицеводства Эдуард Джавадов.
Власти Петербурга уже выделили НИИ 10 миллионов рублей на создание вакцины. Вирусологи обещают устроить презентацию нового средства от птичьего гриппа в конце этого года, сообщает Радио «Маяк».