Чем опасна искривлённая перегородка носа?

Пластический хирург назвал главную причину появления храпа

Многих людей беспокоит вопрос о том, что будет, если не исправлять искривление перегородки носа. Об этом в интервью "Звезде" рассказал пластический хирург Игорь Короткий.

Искривление перегородки часто травмирует слизистую носа, что может вызвать отёк, пояснил врач.

"Сама перегородка находится преимущественно внутри. То, что мы видим — это спинка носа. Чаще всего перегородка имеет s-образное изменение конфигурации. И в этом случае одна ноздря у человека плохо дышит. Это приводит к ещё большему затруднению функции носа, именно дыхательной функции", — пояснил специалист.

Из носа могут идти выделения, часто развиваются воспалительные процессы, гаймориты.

Ночью у человека могут возникнуть проблемы с дыханием. Из-за искривлённой перегородки носа часто усиливается храп.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Еременко Валерий
Заведующий отделением пластической хирургии
Специалист Казарян Тигран
Проводит маммопластику в полном объеме, увеличение груди любым доступом (свои методики, в том числе доступом через пупок и абдоминальным/в области бикини), фейслифтинг со SMAS и лифтинг шеи любой сложности, ринопластику любой сложности (закрытая ринопластика), абдоминопластику (пластика живота) с пластикой передней брюшной стенки любой сложности, хейлопластику (булхорн) – поднятие верхней губы, удаление комков Биша щёчной области, круропластику (пластика голеней с использованием имплантов), липосакцию, блефаропластику (пластика век) любой сложности.
Специалист Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)
Обсудить