Шведские учёные из Каролинского института провели исследование, в результате которого пришли к выводу, что рассеянный склероз может развиваться из-за пониженной активности гена ATG7. Результаты научной работы специалисты опубликовали в издании Science Immunology.
Учёные провели опыты на грызунах.
"Оказалось, что степень проявления симптомов заболевания зависит от уровня активности ATG7", — пояснила доцент Майя Ягодич.
Ген ATG7 способствует тому, что нервные клетки избавляются от повреждённых оболочек нейронов, тем самым способствуя обновлению клеток.
Если его активность снижалась, у мышей возникали хронические воспаления, и усиливались симптомы рассеянного склероза.
С помощью трегалозы — сахаристого вещества, содержащегося в водорослях и грибах, учёным удалось активировать работу гена. Это способствовало улучшению самочувствия животных.
Стоит напомнить, что рассеянный склероз представляет собой аутоиммунное заболевание нервной системы, которая может стать причиной развития паралича, слепоты и даже привести к смерти.
Адрес страницы с ошибкой:
Текст с ошибкой:
Ваш комментарий: