Сегодня, 21 марта, состоится отпевание и погребение Первоиерарха Русской православной церкви за границей митрополита Лавра. Церемония пройдет в соборном храме Свято-Троицкого монастыря в американском городе Джорданвилле.
Митрополит провел в этой обители 60 лет своей жизни. Он умер 16 марта в праздник Торжества Православия в своей резиденции в монастыре под Нью-Йорком.
С благословения Алексия Второго церемонию возглавит митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.
Чтобы отдать дань памяти первоиерарху придут министр культуры Александр Соколов, представители Московского патриархата и российский дипломатический корпус в США во главе с послом.
Митрополит Лавр принимал активное участие в восстановлении канонического единства Русской православной церкви, прерванное после гражданской войны. Не исключено, что могут Первоиерарха канонизировать – он сыграл выдающуюся роль в восстановлении церковного единства.
Само отпевание начнется в 11 часов утра по местному времени. В Москве в это время будет 18 часов.
Надо наслаждаться жизнью — сделай это, подписавшись на одно из представительств Pravda. Ru в Telegram; Одноклассниках; ВКонтакте; News.Google.