Текст декларации, которую 12 февраля подпишут в Гаване Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Папа Римский Франциск, занял 10 листов.
Как пишет ТАСС со ссылкой на источник в Русской православной церкви, в ней содержится "десять листов. Текст еще может быть изменен".
Подписание совместной декларации предстоятелями Римско-Католической и Русской православной церквей станет важнейшей частью предстоящей встречи, которая состоится впервые в истории. Единая христианская церковь была разделена в 1054 году из-за догматических разногласий, отмечает Российская газета.
Напомним, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл на Кубу в четверг вечером. В аэропорту Гаваны он передал жителям Острова свободы приветствие "от всех народов исторической Руси".
Встреча Патриарха и Папы готовилась долгие 20 лет, а пройдет она во время визита Патриарха в страны Латинской Америки в аэропорту Хоси Марти (Гавана - Ред.).
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда сообщил, что эта встреча прежде всего необходима для поддержки и помощи христианским общинам в странах Ближнего Востока.
"Хотя многие проблемы между Русской православной церковью и Римско-Католической церковью остаются неразрешенными, защита ближневосточных христиан от геноцида - тот вызов, который требует срочных совместных усилий", - отметил Легойда.
Правда.Ру сообщала, что РПЦ откроет курсы языка жестов для священников.
Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня.
Надо наслаждаться жизнью — сделай это, подписавшись на одно из представительств Pravda. Ru в Telegram; Одноклассниках; ВКонтакте; News.Google.