Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская в ходе своей поездки по Европе заявила, что протесты в стране не прекратятся, а перейдут в новый формат — партизанской войны.
Что это значит? — корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался у Андрея Суздальцева, политолога в ВШЭ.
— Да никуда она не переходит. Тихановская вообще к протестам внутри Минска и Белоруссии имеет косвенное отношение:
Считается, что Лукашенко сфальсифицировал более 55% голосов. Это невиданный результат.
На сегодня уличные массовые марши, когда выходило до 300 тысяч только в одном Минске — практически каждый шестой выходил — почти закончился.
Теперь в Минске разработана новая тактика — районные акции протеста.
Напомню: в столице страны называют действующую власть "фашистской хунтой", потому что Лукашенко опирается только на силовиков. И вот активисты "сопротивления" начинают выступать против семей силовиков, ловить в подъездах членов избирательных комиссий, которые якобы сфальсифицировали итоги голосования.
Там совершенно страшные вещи происходят, там раскол общества:
Есть случаи, когда ближайшие родственники, проживающие в одной квартире, сдают милиции своих родных, своих детей сдают. Соседи сдают других соседей, потом спокойно смотрят в глаза детей, которые остались без отца.
Силовики воспринимаются оппозицией как полицаи. Там ожесточение очень сильное. Оттого и "партизанщина".
Но к этому всему госпожа Тихановская и её желание быть "народным президентом" не имеет никакого отношения.
Надо наслаждаться жизнью — сделай это, подписавшись на одно из представительств Pravda. Ru в Telegram; Одноклассниках; ВКонтакте; News.Google.