Производители сыра в Омской области активно увеличивают объемы экспорта, демонстрируя впечатляющий рост поставок за границу.
Согласно данным Омской таможни, с января по февраль 2025 года было экспортировано 63,5 тонны сыра на сумму 25,9 миллиона рублей. Это значительное увеличение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: объем экспортированного сыра вырос почти на 25%, а его стоимость увеличилась в 1,6 раза.
Положительная динамика наблюдается второй год подряд, и в 2024 году омские сыроделы отправили за границу 664 тонны продукции на сумму более 215 миллионов рублей, что более чем в два раза превышает объемы экспорта 2023 года.
К основным странам-импортерам сыров относятся Казахстан, Китай, Монголия, Белоруссия и другие страны как ближнего, так и дальнего зарубежья. Поставки в Казахстан в прошлом году увеличились более чем на треть по сравнению с 2023 годом, а в Монголию — на 26%. Начальник Омской таможни Константин Стародубцев отметил, что в основном экспортируются плавленые, молодые и рассольные сорта сыров, пишет omskregion.info.
Тамо́жня — государственный орган, обеспечивающий порядок перемещения через таможенную границу товаров и транспортных средств, вещей и иных предметов, применение таможенных процедур и взимание таможенных платежей, производящий таможенный контроль и таможенное оформление.
Надо наслаждаться жизнью — сделай это, подписавшись на одно из представительств Pravda. Ru в Telegram; Одноклассниках; ВКонтакте; News.Google.
Адрес страницы с ошибкой:
Текст с ошибкой:
Ваш комментарий: