До середины 2022 года россияне вернут на банковские счета не менее 2 трлн рублей, находящихся в настоящее время в наличной форме. Соответствующий прогноз сделал глава центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования АО "Россельхозбанк" Дмитрий Тарасов.
По его словам, наличные будут возвращаться в банки по мере преодоления последствий пандемии, включая опасения за устойчивость безналичных платежей, сообщает ТАСС. Этот процесс, по расчётам Россельхозбанка, растянется на полтора года.
Прирост сбережений россиян в 2020 году составил 5,2 трлн рублей, или 8,4% от всех доходов. Причём больше половины прироста пришлось на наличные денежные средства. Годом ранее сбережения населения выросли на 2,4 трлн рублей, или 3,9% от всех доходов.
Какая часть из ожидающих поступлений в банки будет направлена на текущие счета, а какая — на вклады, зависит от динамики ключевой ставки, указал Тарасов.
Если ключевая ставка останется неизменной или продолжит снижение, то доля текущих счетов может достичь 40-42%. В случае повышения ключевой ставки интерес к вкладам вырастет, поскольку будут увеличиваться ставки, и тогда доля текущих счетов не превысит 38%.
Надо наслаждаться жизнью — сделай это, подписавшись на одно из представительств Pravda. Ru в Telegram; Одноклассниках; ВКонтакте; News.Google.